| Lugar de origem: | China |
|---|---|
| Marca: | Tonking |
| Certificação: | ISO, HACCP, KOSHER, HALAL |
| Número do modelo: | Extrato de TK-Usnea Barbata |
| Quantidade de ordem mínima: | 100g |
| Detalhes da embalagem: | 1 kg/saco, 25 kg/tambor ou personalizado |
| Tempo de entrega: | 3-5 dias úteis |
| Termos de pagamento: | T/T, Western Union, Moneygram |
| Habilidade da fonte: | 3000 kg por mês |
| aparência: | Pó Amarelo | Parte usada: | TODO |
|---|---|---|---|
| Ensaio: | 98% | Aplicativo: | Suplemento de assistência médica |
| Nº CAS.: | 125-46-2 | Prazo de validade: | 24 meses |
| Destacar: | Extracto de Usnea Barbata em pó,Extracto de líquen com ácido usínico,98% de extrato vegetal de ácido único |
||
Extracto vegetal natural Usnea barbata Extracto de líquen Extracto 98% de ácido úsnico
O extrato de Usnea barbata é derivado de um líquen frutícola, muitas vezes chamado de "Barba do Velho". Tem uma longa história na medicina tradicional em todo o mundo, principalmente como agente antimicrobiano,devido ao seu elevado teor de ácido único, um potente metabolito secundário que pode constituir 1 a 3% do peso seco do líquem.
O extrato de usnea barbata é um potente antimicrobiano natural com propriedades anti-inflamatórias validadas.
|
Nome do produto:
|
Extracto de Usnea Barbata em pó
|
| Parte utilizada |
Em todo
|
|
Especificações/pureza:
|
Ácido Usnéico 98% |
|
Aparência:
|
Pó amarelo
|
| Grau | Grau alimentar |
|
Período de validade:
|
24 meses
|
|
Embalagem:
|
1 kg/saco, 25 kg/tambor de fibras
|
|
Aplicação
|
1Alimentos funcionais
2Suplemento de cuidados de saúde 3- Medicina.
|
Propriedades-chave e usos tradicionais
Antibacteriano: a sua propriedade mais conhecida é o ácido usínico, que interrompe as membranas celulares bacterianas e inibe a respiração mitocondrial.tornando- o eficaz contra uma série de bactérias Gram- positivas como Staphylococcus aureus (incluindo algumas estirpes de MRSA) e Streptococcus pneumoniae.
Antifúngico e Antiprotozoal: demonstrou ter atividade contra alguns fungos e protozoários patogénicos como Candida albicans e espécies de Leishmania.
Antiviral: Alguns estudos indicam atividade contra certos vírus, incluindo a gripe e o vírus do herpes simplex (VHS).
Anti-inflamatório e analgésico: Usado topicamente para reduzir o inchaço e a dor em feridas, entorses e infecções.
Uso tradicional e moderno:
Historicamente, Usnea foi usado em todas as culturas (Europa, Ásia, Américas) para curar feridas, tratar infecções respiratórias (como uma tintura ou chá) e para doenças gastrointestinais.
Hoje, é encontrado principalmente em aplicações tópicas (cremes, pomadas, géis) para infecções de pele, acne, pé de atleta e em produtos de higiene bucal (luvas bucais, pasta de dentes).A utilização sistémica (internal) é muito menos frequente e requer cautela.